English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
scraping [correct]
CONT: Mike Perron and his Cumberland Painters want to make your life easier! ... Seventy to eighty percent of the work in an exterior job ie. preparation, scraping, sanding, washing and caulking are tedious, yet essential for a long-lasting finish.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
raclage [correct, masculine noun]
DEF: Action d’enlever au moyen d’un outil (racloir) ou d’un objet à arêtes vives (morceau de verre par exemple) : - les parties saillantes d’un subjectile; cette opération est alors préliminaire à un ponçage; - les anciennes couches de peinture après brûlage ou décapage. [...] Le raclage s’opère généralement sur du bois à remettre à l’état naturel.
CONT: Mike Perron et l'équipe de Cumberland Painters veulent vous rendre la vie facile [...] Pour peindre l'extérieur, le travail de préparation représente 70 à 80% de la tâche : raclage, sablage, lavage et calfeutrage. Opérations combien fastidieuses, mais essentielles pour obtenir un résultat durable.
Spanish (Acabado (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
raspado [masculine noun]
DEF: Operación consistente en rascar el enlucido antes de aplicarle una nueva capa, lo cual facilita la adherencia de ésta.