English (Social Psychology)
companionship family [correct]
DEF: family whose unity results entirely from the mutual affection and consensus of its members. (Burgess, E.W.)
French (Psychologie sociale)
famille compagnonnage [correct, feminine noun]
CONT: La famille compagnonnage qui semble avoir été favorisée par la vie urbaine se caractérise par les aspirations suivantes : l'égalité du mari et de la femme, la démocratie dans la prise des décisions familiales, la liberté d’expression(...)