English (Social Organization; Urban Sociology; Urban Studies)
urban civilization [correct]
CONT: The concept of urban civilization as a distinctive form of social organization; the importance of space as constitutive of social relations and as an expression of society; the right to the city, against social exclusion.
French (Organisation sociale; Sociologie urbaine; Urbanisme)
civilisation urbaine [correct, feminine noun]
CONT: Particulièrement enrichissante est la synthèse fournie au sujet des rapports affectifs, sociaux ou éducatifs, les uns n’étant nullement exclusifs des autres, noués entre l’homme et l’animal. Alors que notre pays vit à l’heure d’une civilisation urbaine généralisée, l’animal de compagnie permet au citadin de conserver un lien avec la nature et de trouver un remède à la solitude qui est souvent son lot.
CONT: [...] notre civilisation urbaine obligeant l'homme à sans cesse rencontrer l'homme tout en développant sa vie personnelle, exige que celui-ci puisse trouver des lieux de solitude avec lui-même.