English (Urban Sociology)
refuge area
French (Sociologie urbaine)
aire de refuge [correct, feminine noun]
DEF: Zone urbaine délaissée par la majorité des habitants à cause des conditions peu favorables qu'elle présente et où vont s’établir les minorités qui ne peuvent accéder au niveau de vie général.
Spanish (Sociología urbana)
área de refugio [feminine noun]