English (Urban Planning)
public space [correct]
DEF: Street right-of-way or similar publicly owned land or facilities that are to be used by the general public.
French (Aménagement urbain)
espace public [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie du domaine non bâti, affectée à des usages publics, comportant des espaces minéraux et des espaces verts.
CONT: L'espace public en ville : un lieu majeur de vie urbaine [...] l'espace public, au sens de l'espace urbain extérieur à celui du logement et de l'entreprise, semble un lieu privilégié d’observation des rapports sociaux en milieu urbain. C'est là que la ville est collective, là où s’entrecroisent de multiples usages, là où se rencontrent de multiples fonctions, bref, là où se trouve une bonne part de la vie quotidienne propre à la cité. Un constat peut-être fait [...] cet espace public est principalement utilisé, parcouru et investi par le populaire [...]
OBS: En tant que composé d’espaces ouverts, ou extérieurs, l’espace public s’oppose, au sein du domaine public, aux édifices publics. Mais il comporte aussi bien des espaces minéraux (rues, places, boulevards, passages couverts) que des espaces verts (parcs, jardins publics, squares, cimetières...) ou des espaces plantés (mails, cours...). Par extension, de nombreux urbanistes considèrent également au titre de l’espace public des lieux bâtis de droit privé : gares, centre commerciaux..., voire les moyens de transport en commun ou les équipements collectifs. On ne les suivra pas ici.
Spanish (Planificación urbana)
área pública [correct, feminine noun]; espacio público [masculine noun]; zona pública [correct, feminine noun]
DEF: Terreno o instalaciones de propiedad pública, tales como el derecho de paso en una calle, a los cuales tiene acceso el público.