English (Psychology (General))
personal identity [correct]
DEF: the persistence of the personality despite environmental and structural changes with time.
French (Psychologie (Généralités))
identité personnelle [correct, feminine noun]
DEF: caractère(principal) d’un individu dont on dit(et qui se sent) le même au cours de son existence(malgré les changements d’âge, d’apparence, de statut, de rôles, de fonctions, entre le nourrisson, l'adulte et le vieillard).