English (Political Systems)
gerontocracy [correct]
DEF: The system of government by old men.
OBS: Example of de facto gerontocraty: Soviet Union during the 1970s, 1980s with Leonid Brejnev (1906-1982), Youri Andropov (1914-1982) and Konstantin Tchernenko (1911-1985).
French (Régimes politiques)
gérontocratie [correct, feminine noun]
DEF: Régime politique dans lequel les pouvoirs sont exercés par les personnes les plus âgées de la société (les gérontes), en raison de leur sagesse.
OBS: Le terme «gérontocratie» est aussi utilisé pour décrier la prépondérance et la mainmise des vieillards sur le pouvoir au détriment d’autres aptitudes comme le mérite.
OBS: Exemple de gérontocratie de fait : l’URSS des années 1970-1980 avec Leonid Brejnev (1906-1982), Youri Andropov (1914-1982) et Konstantin Tchernenko (1911-1985).