English (The Skin; Hair Styling)
alopecia senilis [correct]
CONT: Alopecia senilis is the form of baldness occurring in old age. This loss of hair is permanent.
French (Appareil cutané; Coiffure)
alopécie sénile [correct, feminine noun]
CONT: Alopécie sénile (vers 40 ans) : résultant de l’évolution normale du cuir chevelu. C’est une chute diffuse, progressive et qui, chez l’homme, peut conduire à la calvitie.
CONT: L'alopécie sénile [...] atteint les vieillards et s’accompagne d’une atrophie progressive du cuir chevelu.