English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Old Age)
gerontology [correct]; gereology [correct]; geratology [correct, rare]
DEF: The study of aging as a biologic, sociological, and psychological process.
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie de la vieillesse)
gérontologie [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la médecine consacrée à l'étude de la physiologie, de la pathologie et du comportement social des vieillards.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Sociología de la ancianidad)
gerontología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que estudia el envejecimiento. Puede ser desarrollada por científicos que pertenecen a diferentes áreas biológicas (bioquímicos, fisiólogos, sicólogos, sociólogos), como también por médicos.