English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
old coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
vieille pièce de monnaie [correct, feminine noun]; vieille pièce [correct, feminine noun]; vieille monnaie [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de monnaie qui a perdu ses caractéristiques de frappe, qui porte la marque de l’usure du temps; elle peut néanmoins conserver une certaine valeur si elle est rare.