English (Silviculture; Botany)
dendrologist [correct]
DEF: A specialist in dendrology.
OBS: dendrology: the study of trees.
French (Sylviculture; Botanique)
dendrologue [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Spécialiste de dendrologie.
CONT: En ce qui concerne [la dendrochronologie] il me semble que les progrès méthodologiques qui viennent d’être mis tout récemment à la disposition de l'historien, ont été enregistrés dans deux directions; d’abord, on a dépassé la vieille formule ou la vieille recette, aussi éprouvée qu'unilatérale, des dendrologues de jadis [...]
OBS: dendrologie : Identification et classification systématique des arbres.