English (Silviculture)
tall high forest; old high forest
French (Sylviculture)
vieille-futaie [correct, feminine noun]; vieille futaie [correct, feminine noun]; haute futaie [correct, feminine noun]
DEF: Futaie [...] composée d’arbres au maximum de production.
OBS: G. Plaisance, dans son «Dictionnaire des forêts», rapporte qu’on estime l’âge de la haute futaie à 120 ans [...]