English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
old snow [correct, officially approved]
DEF: Deposited snow in which the original crystalline forms are no longer recognizable, such as firn, spring snow.
CONT: The avalanche failed in a layer of old snow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: old snow: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vieille neige [correct, feminine noun, officially approved]; neige ancienne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Neige déposée dont la transformation [par exemple,] en névé est si avancée qu’il n’est plus possible de reconnaître la forme originale des cristaux de glace.
CONT: [La] vieille neige [est de la] neige tombée avant 24 heures précédant l'observation.
CONT: L'avalanche a été déclenchée dans une couche de vieille neige. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: vieille neige; neige ancienne : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nieve antigua [feminine noun]
DEF: Nieve depositada, cuya transformación en neviza está tan avanzada que ya no puede reconocerse la forma original de los cristales de hielo.