English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
capacity [correct]
French (Salles et installations de spectacles)
capacité [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de personnes ou de places qu’une salle peut contenir.
CONT: La nouvelle salle de concert a une capacité de 3 000 places.
OBS: Même s’il n’ y a pas lieu de condamner l'emploi, par extension de sens, du terme «capacité» pour désigner le nombre de places d’une salle, il ne faudrait pas oublier qu'il existe d’autres formulations. Ainsi, on dira correctement : La nouvelle salle de cinéma compte 800 places. Le nombre de places dans la vieille salle de théâtre est insuffisant. La Scala de Milan peut accueillir 3 200 personnes.
OBS: Si l’on veut parler correctement de la capacité d’une salle, on ne peut dire qu’elle est remplie «à capacité». Ce dernier tour est un anglicisme. On dit dans ce cas qu’une salle est comble ou bondée.
OBS: capacité : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Salas e instalaciones para espectáculos)
aforo [correct, masculine noun]; capacidad [correct, feminine noun]
DEF: [...] número máximo autorizado de personas [o localidades] que puede admitir un recinto [...]
OBS: aforo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "aforo" [no es] el número o cantidad de asistentes a un acto.