English (Ceremonial and Traditions (Military); Naval Forces)
manning and cheering ship [correct]
CONT: Manning and cheering ship is also a very old custom. It is more than a mark of respect: it is an expression of esteem and affection by the whole ship's company. This drill is carried out with spirit and enthusiasm on special occasions.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Forces navales)
équipage à la bande pour le salut [correct, masculine noun]; mise de l’équipage à la bande et le salut [feminine noun]
CONT: La mise de l'équipage à la bande et le salut constitue une autre très vieille tradition de la Marine. Plus qu'une marque de respect, elle symbolise l'estime et l'affection que l'équipage porte au navire. Cette tradition, célébrée avec enthousiasme et passion, n’ a lieu que lors d’occasions spéciales.