English (Sociology (General))
late childhood
French (Sociologie (Généralités))
seconde enfance [feminine noun]; deuxième enfance [feminine noun]; grande enfance [feminine noun]
OBS: Viennent ensuite la puberté, l'adolescence, l'âge adulte et la sénescence, qui comprend la présénescence et la vieille sénescence. Seconde enfance et deuxième enfance : Larousse Médical. Grande enfance; Manuila.
Spanish (Sociología (Generalidades))
segunda infancia [correct, feminine noun]
DEF: Periodo comprendido entre los 2 años y el inicio de la adolescencia, a los 12 años aproximadamente.