English (International Relations)
show trial
French (Relations internationales)
grand procès [masculine noun]
DEF: Nom donné par les historiens aux grands procès organisés par le pouvoir soviétique à l'époque de Staline. Les inculpés, des dirigeants communistes notoires, y avouaient toutes sortes de crimes imaginaires commis à l'instigation des puissances occidentales, pour renverser le régime socialiste. Les grands procès ont permis à Staline de purger la vieille garde révolutionnaire et d’asseoir son pouvoir. Les démocraties populaires ont aussi connu leurs grands procès au début des années 50.