English (Architectural Design; Architectural Elements; Walls and Partitions)
arched wall [correct]
CONT: Fort Henry was built between 1832 and 1837 ... . The entrance gate is situated on the left, with arched walls housing artillery casements and a powder magazine on the right ...
CONT: Yaroslav's Courtyard Arcade Complex. ... The arches were the gateways into the inner yard where shops occupied the entire perimeter. In the 18th century it was decorated with the arcade on the outside. Today the remaining arched wall is one of the most expressive and recognizable elements of Novgorod's landscape.
French (Conception architecturale; Éléments d'architecture; Murs et cloisons)
mur à arcades [correct, masculine noun]; mur d’arcades [correct, masculine noun]; mur à voûtes [masculine noun]
CONT: Le château de Nègrepelisse. [...] Le deuxième type d’opérations consiste à restaurer les arcades situées sur la façade Nord du château. [...] pour que les arcades ne s’écroulent pas, il a fallu couper les arbres dont le poids aurait fait s’effondrer les arcades. Le mur à arcades a connu trois étapes de construction. La première phase est marquée par l’édification d’un long mur à quatre voûtes. Sa datation est estimée fin XVII ème grâce à un dessin de Fragonard. [...] D’autre part, il s’agit de créer des percées visuelles entre l’esplanade et l’espace au pied du mur. Ce lieu composé des murs d’arcades, du moulin et l’extrémité de la courtine deviendra un espace pour les représentations scéniques.
CONT: La grande mosquée [de Damas, Syrie] se trouve dans la vieille ville. C'est une des mosquées les plus sacrées de l'Islam. Sa construction débuta vers 700 après JC. Elle est constituée d’une grande cour de 120 m sur 50 entourée de murs d’arcades à deux étages.