English (Phraseology; Insurance)
new money policies [plural]
French (Phraséologie; Assurances)
nouveaux produits [see observation, masculine noun, plural]; nouveaux types de contrats [masculine noun, plural]
CONT: Il importe de souligner [...] qu'il n’ est pas nécessairement avantageux pour l'assuré de liquider toutes ses vieilles polices d’assurance pour se prévaloir des bénéfices des nouveaux types de contrats.
OBS: nouveaux produits : équivalent fourni par l’ACCAP [Association canadienne des compagnies d’assurances de personnes].