English (Site Development)
site work [correct]
CONT: Building specifications. ... Division 2: site work. Includes most subjects dealing with site preparation and development. Exceptions: site utilities in divisions 15 and 16.
French (Aménagement du terrain)
travaux préliminaires de la mise en chantier [correct, masculine noun, plural]; travaux préliminaires [correct, masculine noun, plural]; travaux préparatoires à la construction [correct, masculine noun, plural]; travaux préparatoires [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les travaux préliminaires de la mise en chantier. Nous avons [prévu] l'organisation du chantier [...] Nous allons maintenant [...] éliminer les vieilles constructions, détruire les broussailles, arracher les arbres [...]
CONT: Travaux préparatoires. 1 Reconnaissance des sols [...] 2 Préparation-Amélioration superficielle du sol [...] 3 Implantation des ouvrages [...] 4 Fouilles-Terrassements-Reprises en sous-œuvre.