English (Installations and Equipment (Museums and Heritage))
environmentally controlled case
French (Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
étui à environnement contrôlé; étui à ambiance contrôlée
DEF: Boîte en plexiglass dans laquelle le degré d’humidité et la température sont contrôlés afin de préserver les vieilles toiles.
OBS: Renseignement donné par Sylvie Lemieux, Section Musées.