English (Metals Mining; Economic Geology)
mineral belt [correct, see observation]
DEF: An elongated region of mineralization ... containing several mineral deposits.
OBS: mineral belt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
ceinture minérale [correct, feminine noun]; ceinture métallifère [correct, see observation, feminine noun]; bande minérale [feminine noun]
DEF: Zone minéralisée d’un territoire pour une formation donnée.
CONT: Dans les vieilles plates-formes, de nombreuses minéralisations s’ordonnent à la périphérie des cratons [...] La répartition des gisements détermine ainsi des ceintures minérales d’allures plus ou moins circulaires ou elliptiques qui semblent correspondre à d’anciennes zones mobiles.
OBS: Cette zone [minéralisée] possède un allongement beaucoup supérieur à sa largeur.
OBS: ceinture métallifère : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.