English (Glaciology; Oceanography)
rafting ice [correct]
French (Glaciologie; Océanographie)
glace empilée [correct, feminine noun]
CONT: La circonspection est également de mise quand on navigue dans des glaces planes où se dressent çà et là des hummocks ou dans des zones où se trouvent des glaces empilées ou un mélange de vieilles glaces.