English (Festivals, Carnivals and Social Events; Pleasure Boating and Yachting; Tourism (General))
bathtub race [correct]; tub race [correct]
OBS: tub: synonym or short for "bathtub".
French (Festivals, carnavals et fêtes; Yachting et navigation de plaisance; Tourisme (Généralités))
course de baignoires [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Course sur l'eau où les embarcations sont de vieilles baignoires propulsées par un moteur.
OBS: Au Canada, Nanaïmo sur l’île de Vancouver en Colombie-Britannique, est renommée pour sa course de baignoires, un événement haut en couleur à se tenir chaque année dans le détroit de Georgie. Les baignoires, agrémentées de mâts avec rubans, fleurs ou fanions, forment un gai cortège tout de même engagé dans une course, le premier à couvrir la distance étant couronné vainqueur.