English (Site Development)
preliminary works [correct]
DEF: [Works such as] demolition, diversions, and so on.
French (Aménagement du terrain)
travaux préliminaires [correct, masculine noun]
CONT: Préparation des chantiers (...) Travaux préliminaires. - En même temps que l’on entreprendra les installations générales, on procédera aux travaux de déboisage, débroussaillage, démolition nécessaires.
CONT: Les travaux préliminaires de la mise en chantier. Nous avons [prévu] l'organisation du chantier(...) Nous allons maintenant(...) éliminer les vieilles constructions, détruire les broussailles, arracher les arbres(...)