English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
soft corn [correct]; heloma molle [correct]
DEF: A corn formed by pressure between two toes, particularly between the fourth and fifth toes, the surface being macerated and yellowish in color.
OBS: The source of the pressure is always situated in the toe opposite to the soft corn.
OBS: The term "soft corn" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cor mou [correct, masculine noun]; œil-de-perdrix [correct, masculine noun]
DEF: Cor résultant du frottement de la peau contre la peau, coincée entre deux surfaces osseuses. Il siège soit dans un espace interdigital (électivement le quatrième), soit entre la base d’un orteil et la peau plantaire correspondante. Il se trouve dans une zone mal aérée où la sueur s’accumule. La macération explique sa consistance molle et sa coloration blanchâtre.
OBS: La pression est toujours exercée par l’orteil adjacent au cor mou.
OBS: Les vieilles descriptions lui reconnaissent un point noir central et une auréole rouge, d’où son nom d’œil-de-perdrix.
OBS: Le terme «cor mou» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
callo blando [masculine noun]