English (Site Development; Urban Renewal)
site clearing [correct]; clearing of site [correct]
CONT: Site Clearing may involve the operation of heavy equipment for clearing trees and demolition of structures.
French (Aménagement du terrain; Rénovation urbaine)
nettoyage du terrain [correct, masculine noun]; déblayage du terrain [masculine noun]; déblaiement de l’emplacement; déblaiement des sites [masculine noun]
CONT: Le nettoyage du terrain. Nous devons : éliminer les vieilles constructions à démolir, détruire les broussailles, arracher les arbres et dessoucher.
CONT: Déblayage du terrain : celui-ci peut nécessiter l’utilisation de matériel lourd pour enlever des arbres et démolir des constructions.