English (Philosophy (General); Biotechnology; Artificial Intelligence)
transhumanism [correct, noun]
DEF: A belief that the human race can evolve beyond its current limitations, especially by the use of science and technology.
French (Philosophie (Généralités); Biotechnologie; Intelligence artificielle)
transhumanisme [correct, masculine noun]
CONT: Le transhumanisme s’appuie sur les avancées de l'intelligence artificielle et de la biologie pour promettre l'abolition de la vieillesse, des maladies et de la mort et l'apparition d’une nouvelle humanité.
CONT: Le transhumanisme constitue finalement une véritable économie de l’espoir autour de laquelle gravitent les plus importantes firmes économiques [...] ainsi qu’une multitude [d’entreprises en développement].
Spanish (Filosofía (Generalidades); Biotecnología; Inteligencia artificial)
transhumanismo [correct, masculine noun]