English (Employment Benefits)
age of eligibility [correct]; eligibility age [correct]
French (Avantages sociaux)
âge d’admissibilité [correct, masculine noun]
CONT: Introduit en 1952, le régime de sécurité de la vieillesse versait [...] à la quasi-totalité des Canadiens âgés de 70 ans et plus, un montant de 40 $ par mois [...]. À la fin des années soixante, l'âge d’admissibilité aux prestations de sécurité de la vieillesse était abaissé graduellement de 70 à 65 ans.