English (Sociology of Old Age)
old age [correct]; golden age [correct]
CONT: Home for the Aged [Toronto]. The results [are] improved health and vitality, regained use of muscles, more cheerful attitudes, the development of new skills and interests, new friendships. As one reporter said of the participants, "They enjoy old age".
French (Sociologie de la vieillesse)
troisième âge [correct, masculine noun]; vieillesse [correct, feminine noun]; âge d’or [correct, masculine noun, Canada]
CONT: C’est la montée des «vieux jeunes», comme les gérontologues appellent maintenant les personnes du troisième âge, qui ont entre 65 et 74 ans, par opposition aux «vieux vieux» (75 à 84 ans) et aux «grands vieillards» (85 ans et plus). Ces derniers [...] dans les décennies à venir, seront seuls considérés comme «gens âgés».
Spanish (Sociología de la ancianidad)
vejez [correct, feminine noun]; ancianidad [correct, feminine noun]; adultez tardía [correct, feminine noun]; tercera edad [correct, feminine noun]
DEF: Último período de la vida ordinaria del hombre.
OBS: Como ocurre con los otros estadios de la vida no hay una edad exacta para indicar cuando termina la adultez media y comienza la vejez, pues la diversidad de personas y su estado de salud dificulta esta división; sin embargo se ha elegido arbitrariamente los 65 años como la edad en que comienza la adultez tardía, por que en muchos países, es la edad en que las personas comienzan a recibir los beneficios del seguro social.