English (Mining Equipment and Tools)
down the mine communication equipment [correct]
CONT: Canadian exporters of down the mine communication equipment.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
matériel de communication pour fond de mine [correct, masculine noun]
OBS: Appareils de télécommunications en service au fond dans les houillères [...]
OBS: Évolution au court terme des moyens de télécommunication utilisés dans les mines.
OBS: Pension de vieillesse pour les mineurs employés longtemps en fond de mine.