English (Sociology of Old Age)
old age
French (Sociologie de la vieillesse)
quatrième âge [correct, masculine noun]
OBS: La vieillesse au-delà de 75 ans.
OBS: Au moment où elles prennent leur retraite, la plupart (des personnes âgées) sont actives et seraient toutes disposées à s’occuper des personnes du quatrième âge, c’est-à-dire de celles d’entre elles qui sont semi-valides ou invalides. (René Lenoir, Les Exclus, Seuil, coll. Points/Actuels, 1974, p. 112.)
Spanish (Sociología de la ancianidad)
cuarta edad [correct, feminine noun]
DEF: Fase de la vida de las personas que alcanzan una vejez avanzada, considerándose su comienzo a partir de los 80 años de edad.