English (Sociology of Childhood and Adolescence)
youth-oriented society [correct]
CONT: To envision how this silver tsunami will challenge a youth-oriented society, just consider that seniors soon will outnumber schoolchildren in hip, fast-paced New York City.
French (Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
société axée sur les jeunes [correct, feminine noun]; société qui privilégie les valeurs juvéniles [feminine noun]
CONT: Dans une société axée sur les jeunes, il faudra une vigoureuse campagne de relations publiques pour renverser l’opinion et faire respecter pleinement les droits des personnes âgées.
CONT: Dans une société qui privilégie les valeurs juvéniles et s’inquiète du «poids des inactifs», la vieillesse risque d’apparaître bientôt comme une maladie honteuse dont il faut repousser l'apparition et isoler les victimes.