English (Food Industries; Pharmacy)
caffeine [correct]; theine [correct]; methyltheobromine [correct]; guaranine [correct]; thein
DEF: An alcaloid found in a large number of plants used throughout the world in beverages, such as tea, coffee, cocoa, and maté.
CONT: Caffeine is readily obtained by the extraction of tea dust and as a by-product in the manufacture of decaffeinated coffee.
French (Industrie de l'alimentation; Pharmacie)
caféine [correct, feminine noun]; théine [correct, feminine noun]; méthylthéobromine [correct, feminine noun]; guaranine [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Caféine. Cristaux blancs, solubles dans l’eau, utilisés pour aromatiser quelques boissons. Cet alcaloïde, naturellement présent dans le café, le thé, les feuilles de maté, le cacao, le cola, peut être préparé par synthèse.
OBS: Produit considéré comme stimulant, analeptique et antimigraineux.
OBS: Le Dictionnaire de la chimie de R. Duval signale que «guaranine» est un synonyme vieilli de «caféine».
Spanish (Industria alimentaria; Farmacia)
cafeína [correct, feminine noun]
DEF: Alcaloide cristalino blanco que aparece en forma de masas algodonosas o hebras largas sedosas. Inodoro y de sabor amargo [...]
CONT: La cafeína es un alcaloide del grupo de las xantinas, sólido cristalino, blanco y de sabor amargo, que actúa como una droga psicoactiva y estimulante. [...] La cafeína es también parte de las mezclas químicas y complejos insolubles guaranina (encontrada en la guaraná), mateína (encontrada en el mate), y teína (encontrada en el té), todas las cuales contienen además algunos alcaloides adicionales como los estimulantes cardíacos teofilina y teobromina, y a menudo otros compuestos químicos como los polifenoles, los cuales pueden formar complejos insolubles con la cafeína.
OBS: Fórmula química: C8 H10 N4 O2 H2O.