English (Beekeeping)
queen cell [correct]
DEF: A cell in which a queen is reared …
French (Élevage des abeilles)
cellule royale [correct, feminine noun]; cellule de reine [correct, feminine noun]; loge royale [correct, feminine noun]; alvéole royale [correct, feminine noun]
DEF: Cellule dans laquelle une reine est élevée.
OBS: alvéole royale : L'emploi au masculin du mot «alvéole» est vieilli.