English (Degrees and Diplomas (Educ.); Military Training)
graduate [correct, noun]
OBS: Term used in the context of military training.
French (Grades et diplômes; Instruction du personnel militaire)
diplômé [correct, masculine noun, standardized]; diplômée [correct, feminine noun, standardized]; impétrant [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui a obtenu un diplôme.
OBS: Il ne faut pas employer gradué ou graduée pour désigner un diplômé ou une diplômée du secondaire ou du collégial. Gradué ou graduée est un terme vieilli lorsqu'il est employé pour désigner un diplômé ou une diplômée d’un établissement universitaire.
OBS: diplômé; diplômée : termes et définition normalisés par l’Office de la langue française.
OBS: diplômé : terme utilisé dans le contexte de l’instruction militaire.