English (Soccer (Europe: Football); Field Hockey)
inside forward [correct, noun]
DEF: The player positioned in the middle of the attacking line on either side of the center forward.
French (Soccer (Europe : football); Hockey sur gazon)
inter [correct, masculine and feminine noun]; intérieur [correct, masculine noun, obsolete]; avant intérieur [correct, masculine and feminine noun, obsolete]
DEF: Se dit des deux avants placés entre l’avant-centre et les ailiers, qui dans le «quinconce» et le «WM» jouent légèrement en retrait.
OBS: Les inters (droit et gauche) forment avec le demi-centre le triangle de manœuvre. (Mercier, Le Football, 1966).
OBS: Les inters sont souvent considérés comme des avants.
OBS: Contrairement à ce qu'on peut parfois écrire, le terme «inter» ne doit pas être considéré «vieilli» : il a encore, et de loin, la faveur populaire.
Spanish (Fútbol; Hockey sobre hierba)
interior [correct, masculine noun]
DEF: En el fútbol, jugador de la línea delantera situado entre el extremo y el delantero centro.