English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
garden hose [correct]; water hose [correct, officially approved]
DEF: Rubber or plastic tubing 12.7 to 19.05 m (1/2 to 3/4 in) inside diameter, which is used to carry water from a hydrant to the point of use on lawns, flower beds, gardens, etc.
OBS: water hose: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
tuyau d’arrosage [correct, masculine noun, officially approved]; boyau d’arrosage [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Tuyau destiné à amener à la lance d’arrosage l’eau prise à une conduite principale ou tuyau muni d’un dispositif d’arrosage, servant à arroser.
CONT: Les tuyaux d’arrosage. Ils raccordent les arroseurs aux bouches d’arrosage. [...] Recherchons des tuyaux en plastique ou en caoutchouc (1, 2 ou 3 toiles, câblés ou non), supportant 6 à 7 kg de pression, d’un diamètre de 12/16 à 25/32.
OBS: Bien qu'il ne soit pas condamnable, le terme boyau d’arrosage est considéré comme vieilli dans les autres pays francophones. On lui préfère le terme tuyau d’arrosage.
OBS: tuyau d’arrosage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Ferretería general; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
manguera de riego [correct, feminine noun]