English (Beverages)
alcoholic beverage [correct]; alcoholic drink [correct]; drink [correct]
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
boisson alcoolisée [correct, see observation, feminine noun]; boisson alcoolique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Boisson qui contient de l’alcool.
OBS: Certains auteurs établissent une distinction entre «boisson alcoolique» (boisson qui contient de l’alcool naturellement) et «boisson alcoolisée» (boisson à laquelle on a ajouté de l’alcool).
OBS: Selon certains ouvrages, le terme «boisson alcoolique» est vieilli.
Spanish (Bebidas)
bebida alcohólica [correct, feminine noun]