English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
explosible [correct]
DEF: Capable of being exploded.
CONT: The air ... was found so much mixed with atmospheric air, as to be rendered explosible.
French (Chimie analytique; Feux et explosions; Explosifs et artifices (Industries))
explosible [correct, see observation, adjective]; explosif [correct, adjective]
DEF: "explosible" : Qui peut faire explosion.
CONT: Un mélange explosible, une substance explosible.
CONT: "explosif" : Par extension : Qui peut faire explosion (synonyme explosible). [P. ex.:] Un corps explosif.
OBS: Selon la source LALAN, "explosible" est un terme vieilli. Selon la source ROBER, "explosible" est un terme didactique, technique. Il est certain que c'est le terme "explosif" qui, par extension, en est venu à désigner la notion de "explosible", voire même à supplanter ce dernier terme.
OBS: On dit aussi, substantivement, "un explosible", et "un explosif".
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
explosivo [correct, adjective]
DEF: Que estalla o puede hacer explosión.
CONT: El grisú forma una mezcla explosiva con el aire.