English (Chronology; Geology)
Nummulitic [correct, adjective]; paleogene [correct, see observation, adjective]; palaeogene [correct, see observation, adjective, Great Britain]; Paleogene [correct, see observation, adjective]
DEF: Of or relating to the Paleogene.
OBS: The term [palaeogene] is almost obsolete.
French (Chronologie; Géologie)
éogène [correct, adjective]; nummulitique [correct, adjective]; du Paléogène [correct, obsolete]; paléogène [correct, adjective, obsolete]
CONT: En Nouvelle-Calédonie [...], on connaît un seul dépôt de tungstène, jusqu’ici inexploitable [...]; ce dépôt est situé dans des coulées sous-marines de basalt-andésites, d’âge paléogène.
OBS: paléogène : Synonyme vieilli de nummulitique.
Spanish (Cronología; Geología)
numulítico [correct, adjective]
DEF: Dícese del conjunto formado por los períodos paleoceno, eoceno y oligoceno, porque sus terrenos contienen abundantes fósiles de la familia de los numulítidos.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula, como los mencionados en la definición.