English (Industrial Establishments; Metal Rolling)
rolling mill [correct]
DEF: An establishment where metal is rolled into plates and bars of various sections.
French (Établissements industriels; Laminage (Métallurgie))
laminoir [correct, masculine noun]; usine de laminage [feminine noun]; laminerie [see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Installation métallurgique comprenant un certain nombre de ces machines [laminoirs].
OBS: «laminoir» : Machine à l’aide de laquelle on peut réduire la section d’un produit métallurgique par passage entre deux cylindres [...]
OBS: «laminerie» :Vieilli. Atelier dans lequel on lamine.
OBS: Comme l'observation ci-dessus le mentionne, le terme «laminerie» est vieilli. En outre, il n’ est pas certain que ce terme relève du domaine de la métallurgie. Il pourrait appartenir au domaine des arts graphiques, par exemple.
Spanish (Establecimientos industriales; Laminado (Metalurgia))
taller de laminación [masculine noun]; fábrica de laminación [feminine noun]