English (Metallography; Nuclear Fission Reactors)
thermal aging [correct]
CONT: In a nuclear plant of Westinghouse design the reactor coolant system components may be forged or cast stainless steel and varies from plant to plant. The reactor coolant pump casings are always cast. Both forged and cast product forms exhibit exceptionally high toughness in the as-build condition; however, the cast material is susceptible to thermal aging. Thermal aging causes significant reduction in fracture toughness, while the tensile strength and yield stress of the materials most often increase.
French (Métallographie; Réacteurs nucléaires de fission)
vieillissement thermique [correct, masculine noun]; vieillissement à chaud [correct, masculine noun]
CONT: La dénomination de «vieillissement thermique» recouvre toute une série de mécanismes basés sur la diffusion des éléments chimiques et permettant aux «systèmes» métallurgiques de revenir à un état d’équilibre thermodynamique plus stable, sous l’effet de la température de fonctionnement (entre 290 et 350 °C dans le cœur des REP [réacteur à eau sous pression]). Ce retour à l’équilibre se traduit par une évolution microstructurale et par une évolution des propriétés des matériaux. Les principaux mécanismes de vieillissement thermique susceptibles d’apparaître sont la précipitation, la mise en ordre, le vieillissement dynamique et la ségrégation de certaines espèces chimiques. Tous ces mécanismes conduisent plus ou moins à une fragilisation du matériau (avec ou sans durcissement).