English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability; Applications of Automation)
fabric control equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Automatisation et applications)
appareils de contrôle du tissu [correct, masculine noun]
CONT: Appareil de contrôle de tissu. Megasol Xenon : appareil de simulation des effets de la lumière solaire pour la mesure accélérée des solidités des coloris; humidité et température contrôlées; compensation du vieillissement de la lampe xénon pour maintien d’intensité constante de lumière. Yellowing Test Kit : appareil de prévision du jaunissement des textiles blancs/pastels lors des transits ou stockages. Appareil d’essai au porter de chaussettes dérivé de l'abrasimètre Martindale pour essais d’usure sur chaussettes sous tension; résultats rapides et meilleure corrélation avec le porter réel. Alphatens : appareil de mesure de tension de fils, écheveaux, tissus. Betacount : mesure informatisée de la densité linéaire du fil. Kappasoil : applicateur rapide de salissures pour essais de salissure de tapis, textiles.