English (Nervous System)
basic neuroscience [correct]
CONT: Translating basic research discoveries into clinical application is a major challenge in all fields of biomedical science today. In neuroscience, the need for new therapeutics to treat developmental, degenerative, psychiatric, and other types of disorders is particularly great.
French (Système nerveux)
neuroscience fondamentale [correct, feminine noun]
CONT: Les neurosciences ont pour objectif la compréhension de la mise en place du fonctionnement et du vieillissement du système nerveux normal ou pathologique. Les neurosciences fondamentales couvrent un champ immense, allant de la biologie des cellules neurales à la physiologie de la perception et de l'action, y compris la cognition et les comportements.
OBS: neuroscience fondamentale : terme habituellement utilisé au pluriel.