English (Treaties and Conventions)
adoption
French (Traités et alliances)
adoption [correct, feminine noun]
DEF: Acte par lequel est exprimé le consentement de tous les États participant à l'élaboration d’un texte de traité.(D'après Conv. Vienne, art. 9, 1.)
CONT: L'adoption du texte d’un traité à une conférence internationale s’effectue à la majorité des deux tiers des États présents et votants, à moins que ces États ne décident à la même majorité d’appliquer une règle différente.(Conv. Vienne, art. 9, 2.)
Spanish (Tratados y convenios)
adopción [feminine noun]