English (Diplomacy)
rank of diplomatic agents [correct]
CONT: Vienna had, ..., already in 1815 witnessed the birth of another multilateral agreement, but that was confined to questions of préséance, in particular to the ranks of diplomatic agents. ... the rank of diplomatic agents was in no way to be affected by family ties between the Sovereigns nor by political alliances.
French (Diplomatie)
rang des agents diplomatiques [correct, masculine noun]
CONT: Ordre de préséance entre agents diplomatiques accrédités auprès d’un Gouvernement, faisant l'objet du Règlement sur le rang des agents diplomatiques signé à Vienne le 19 mars 1815, dont l'objet, aux termes de son préambule, est de "prévenir les embarras qui se sont souvent présentés et qui pourraient naître encore des prétentions de préséance entre les différents agents diplomatiques".
Spanish (Diplomacia)
rango de agentes diplomáticos [correct, masculine noun]
CONT: En el reglamento sobre el rango de los agentes diplomáticos se aprobó también la jerarquía y la precedencia de las distintas categorías de los agentes, los privilegios y las inmunidades de ellos y de las sedes, el procedimiento y los requisitos de acreditación.