English (Diplomacy)
receiving State [correct]
CONT: The functions of a diplomatic mission consist ... in: representing the sending State in the receiving State, protecting in the receiving State the interests of the sending State and of its nationals ...
OBS: Context taken from Art. 3 of the Vienna Convention on Diplomatic Relations.
French (Diplomatie)
État accréditaire [correct, see observation, masculine noun]; État de résidence [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les fonctions d’une mission diplomatique consistent [...] à : représenter l’État accréditant auprès de l’État accréditaire; protéger dans l’État accréditaire les intérêts de l’État accréditant et de ses ressortissants [...].
CONT: Un poste consulaire ne peut être établi sur le territoire de l’État de résidence qu’avec le consentement de cet État.
OBS: L'expression «receiving State» est rendue par «État de résidence» dans la Convention de Vienne sur les relations consulaires et par «État accréditaire» dans la Convention de Vienne sur les relations diplomatiques.
Spanish (Diplomacia)
Estado receptor [correct, masculine noun]
DEF: Estado que acoge en su territorio una misión diplomática, una oficina consular o una misión especial de otro Estado.
OBS: Estado receptor: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.