English (Symptoms (Medicine); The Genitals)
molimen [correct]
DEF: The periodic conscious manifestations (as tension or discomfort) associated with the physiological stress or effort involved in menstruation.
OBS: pl. molimina
French (Symptômes (Médecine); Organes génitaux)
molimen [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de phénomènes qui précèdent l’apparition d’un phénomène critique.
CONT: La plupart des femmes «sentent» venir leurs règles, à un ensemble de sensations difficiles à définir; le syndrome prémenstruel n’ est que l'exagération de ce molimen cataménial physiologique, qui ne devient pathologique que lorsque sa sévérité est suffisante pour que la patiente vienne demander un soulagement.
OBS: Molimen cataménial : la seule expression encore employée en gynécologie.