English (River and Sea Navigation; Maneuvering of Ships)
miss stays [correct, verb]
French (Navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
manquer à virer [correct, masculine noun]
DEF: Ne pas réussir un changement d’amures ou un changement de cap en passant vent debout.