English (Ship and Boat Parts; Marine and River Navigation Aids)
weather sheet [correct]
DEF: A rope that extends the windward corner of a square sail.
French (Parties des bateaux; Aides à la navigation fluviale et maritime)
écoute au vent [correct, feminine noun]
OBS: Virer. L'enchaînement des manœuvres est initié par le barreur qui fait loffer le voilier. [...] Dès que l'écoute au vent est larguée, les équipiers chargés de l'écoute sur l'autre amure commencent à l'embraquer.
Spanish (Partes de los barcos; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
escota de barlovento [correct, feminine noun]