English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
purse seine winch [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
treuil à senne coulissante [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil de levage et de chargement] à deux ou trois tambours utilisé pour virer la coulisse sur les senneurs.