English (Commercial Fishing)
messenger [correct]
DEF: A rope or chain passed round a capstan and having its two ends lashed together to form an endless rope or chain.
French (Pêche commerciale)
tournevire du cabestan [correct, masculine noun]
OBS: tournevire : marine ancienne. Chaîne sans fin ou cordage dont les extrémités étaient réunies, et que l'on employait à virer sur un câble ou une chaîne avec l'aide d’un guindeau, d’un cabestan ou d’un treuil à vapeur.