English (Rolling Stock (Railroads))
barring device
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
reur [masculine noun]; barre à virer [feminine noun]
CONT: Le flasque situé vers l’extrémité du vilebrequin forme poulie de commande des auxiliaires (ventilateur, compresseur) et vireur (pour faire tourner le vilebrequin au moyen d’une barre engagée dans les trous de la poulie).
CONT: Grippage d’un piston : vérifier en faisant tourner à la barre à virer.