English (Water Transport; Hobbies)
sea shanty
French (Transport par eau; Passe-temps)
chansons de bord [feminine noun, plural]
DEF: Chants traditionnels dans la marine à voile à l’occasion de manœuvres (lever les ancres, hisser les voiles) ou pour le loisir.
OBS: On distingue : chansons à hisser, chansons du gaillard d’avant, chansons à virer.
Spanish (Transporte por agua; Pasatiempos)
canción de a bordo [feminine noun]