English (Ship and Boat Parts)
gipsy [correct]
French (Parties des bateaux)
poupée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bloc de bois ou de fer fixé à l'extrémité d’un treuil ou d’un guideau et sur lequel on tourne les manœuvres que l'on veut virer.
OBS: poupée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.