English (Racquet Sports)
line [correct, noun]
PHR: To aim, approach, go for, hit down, nick, paint the line(s). To step on a line.
PHR: Ball catches the line.
French (Sports de raquette)
ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les lignes, dont les dénominations figurent sur le plan du court, sont incluses dans la partie qu’elles délimitent. Une balle sur la ligne (dite «pleine ligne») est une «bonne» balle; en majeure partie vers l’extérieur, elle est «faute».
PHR: Blanchir, rapprocher, virer les lignes. Mordre une ligne.
PHR: Flirter avec les lignes. Jouer fort sur les lignes. Jouer près des lignes.
Spanish (Deportes de raqueta)
línea [correct, feminine noun]
CONT: Agudizó su espíritu, [Thomas Muster] buscó las líneas, abrió unos ángulos increíbles y sólo permitió a Sergi ganar dos juegos.
PHR: Pisar una línea.