English (Flight Controls (Aeroindustry))
rudder pedal [correct]; foot-pedal [correct, standardized]; rudder control pedal
DEF: Either one of a pair of cockpit pedals for operating a rudder or other directional-control device.
CONT: Check that the control columns and the rudder control pedals are in neutral position.
OBS: foot-pedal: term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
pédale du palonnier [correct, feminine noun, officially approved]; pédale de palonnier [correct, feminine noun, standardized]; pédale de direction [correct, feminine noun]
CONT: Les moniteurs vous ont appris à vous diriger sur l’aire gazonnée sans utiliser les freins, simplement par le souffle de l’hélice que dévie la gouverne de direction actionnée par les pédales du «palonnier».
OBS: palonnier : Barre horizontale que le pilote oriente avec ses pieds et qui sert au braquage de la gouverne de direction pour permettre à l'avion de virer.(Sur la plupart des avions, le palonnier est maintenant remplacé par deux pédales, réglables et utilisables également pour le freinage.)
OBS: pédale de palonnier : terme normalisé par l’ISO.
OBS: pédale du palonnier : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
pedal de dirección [correct, masculine noun]; pedal del timón de dirección [correct, masculine noun]