English (Shipbuilding)
messenger of capstan
French (Constructions navales)
tournevire [correct, masculine noun]
DEF: Chaîne sans fin ou cordage dont les extrémités sont réunies, et que l'on emploie à virer sur un câble ou une chaîne avec l'aide d’un guindeau, d’un cabestan ou d’un treuil à vapeur.
OBS