English (Aircraft Piloting and Navigation)
outside engine
French (Pilotage et navigation aérienne)
moteur extérieur [masculine noun]
CONT: Dans le problème du virage sur un moteur, on peut envisager deux cas : a) Un moteur tombe en panne pendant un virage : si c'est le moteur extérieur, l'avion aura tendance à cesser de virer; si c'est le moteur intérieur, l'avion partira en virage piqué.