English (Mountain Sports; Geomorphology and Geomorphogeny)
ledge [correct]
DEF: A flat or slightly sloping area on a rock face or mountain side.
OBS: Ledges often provide resting places, stances and belays. On the easier rock-climbs, belays are almost always on large ledges.
French (Sports de montagne; Géomorphologie et géomorphogénie)
vire [correct, feminine noun]
DEF: Replat étroit sur la paroi verticale d’un escarpement et permettant un arrêt dans l’escalade ou un déplacement latéral.
OBS: Dans les escarpements calcaires, les vires coïncident souvent avec la surface supérieure d’une strate dure et correspondent à des banquettes structurales étroites.