English (Plant Biology)
virescence [correct]
DEF: The appearance of green pigment in plant parts not normally green, like roots.
French (Biologie végétale)
virescence [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie de coloration d’un organe végétal consistant en une coloration verte d’emblée ou en un verdissement d’organes habituellement non vertes, concernant le plus fréquemment les pièces florales.