English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
instruction set virtualization [correct]
CONT: Instruction set virtualization is a processor virtualization technique that enables emulation of the instruction set of one processor on a different processor.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
virtualisation de jeu d’instructions [proposal, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
virtualización del conjunto de instrucciones [correct, feminine noun]
CONT: Un nuevo aspecto de virtualización es la llamada virtualización del conjunto de instrucciones o traducción binaria; en la traducción binaria, una instrucción virtual es traducida al conjunto de instrucciones físicas de la capa de hardware de forma dinámica (o estática).