English (Translation (General))
practically
French (Traduction (Généralités))
à peu de chose près; à peu près; virtuellement
OBS: pratiquement - "Je suis pratiquement assuré de la victoire ce soir". Je suis à peu près sûr de la victoire ce soir". "Pratiquement" n’a pas le sens anglais de presque, à peu près, à peu de chose près (practically); en bon français, ce mot signifie: 1. dans la pratique (l’anglais est pratiquement indispensable); 2. d’une façon commode, profitable (organisez pratiquement votre vie)