English (Financial Accounting)
completed contract method [correct]
DEF: The method of accounting that recognizes revenue as earned only when all or substantially all of the goods have been provided or the services rendered under a contract.
French (Comptabilité générale)
méthode de l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; comptabilisation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; constatation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de l’achèvement [correct, feminine noun]; comptabilisation à l’achèvement [correct, feminine noun]; méthode à l’achèvement [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de la constatation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des produits selon laquelle ceux-ci ne sont constatés que lorsque la vente des biens ou la prestation des services faisant l'objet du contrat est achevée ou virtuellement terminée.
OBS: En cours d’exécution du contrat, les coûts des travaux et les montants facturés à leur égard sont comptabilisés au bilan, mais on ne constate aucune charge, aucun produit ni aucun bénéfice au cours des exercices intermédiaires couvrant la période des travaux.