English (Simulation (Cybernetic Systems))
shared virtual reality [correct]; shared VR [correct]
OBS: Reality built for two: a shared virtual space.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
réalité virtuelle partagée [feminine noun]; RV partagée [feminine noun]
CONT: L'objectif de la réalité virtuelle partagée est de fournir un espace de collaboration dans lequel les participants éloignés les uns des autres peuvent interagir virtuellement avec quelques unes des nuances qu'offre une rencontre réelle face-à-face, tout en ayant en même temps accès à leur propre espace de données.