English (Financial Accounting)
culmination of earnings process [correct]
CONT: The commercial substance approach differs from the prior approach related to the culmination of earnings process as the test for fair value measurement.
French (Comptabilité générale)
aboutissement du processus de génération du profit [correct, masculine noun]
DEF: Critère de constatation visant à empêcher une entité de prendre en compte un produit ou un profit avant qu'elle n’ ait achevé en grande partie ce qu'il lui incombait de faire pour avoir droit aux avantages que représente le produit ou le profit, c'est-à-dire généralement lorsque l'exécution est achevée ou virtuellement terminée.