English (Inventory and Material Management; Information Processing (Informatics))
digital asset [correct]
CONT: ... if an image from a photoshoot is used in a social media campaign that raises awareness of an upcoming event and drives registration, that image would be considered a digital asset. However, if a rough screenshot is sent in a one-off email to a potential client, the image itself has minimal long-term value and would likely would not be considered a digital asset.
French (Gestion des stocks et du matériel; Traitement de l'information (Informatique))
bien numérique [correct, masculine noun]; actif numérique [correct, masculine noun]
DEF: Actif constitué par des données numériques, dont la propriété ou le droit d’usage est un élément du patrimoine d’une personne physique ou morale.
CONT: Ces biens numériques ont trois caractéristiques très différentes des produits précédents. Ils sont virtuellement gratuits, parfaits et instantanés. Cela signifie que le coût d’une copie additionnelle d’un bien numérique est pratiquement nul; chaque copie est une réplique identique et parfaite de l'original, et toutes les copies peuvent être distribuées n’ importe où dans le monde instantanément ou à la vitesse de la lumière.
OBS: Un actif numérique peut être un contenu multimédia, un logiciel ou sa licence d’utilisation, ou encore un cyberjeton.
OBS: actif numérique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 janvier 2021.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Tratamiento de la información (Informática))
bien digital [correct, masculine noun]