English (Music (General))
virtuosic [correct]
French (Musique (Généralités))
virtuose [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une pièce, d’un passage particulièrement difficiles à exécuter.
CONT: Ce compositeur a écrit en 1848 trois grandes études de concert purement virtuoses. Ce passage du concerto est particulièrement virtuose.
OBS: Dans les dictionnaires généraux, «virtuose» se dit toujours d’une personne, jamais d’une œuvre. Cependant, les dictionnaires de musique et les critiques musicaux emploient l'adjectif «virtuose» pour qualifier une œuvre, un morceau particulièrement difficiles à exécuter
OBS: virtuose : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.