English (Computer Programs and Programming; IT Security)
boot virus [correct]; boot sector virus [correct]; boot-sector virus [correct]; boot sector infector [correct]; boot-sector infector [correct]; bootstrap sector virus [correct]
DEF: [A] computer virus which modifies one or more of those parts of the operating system which are read in during the bootstrapping (or starting) process.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus système [correct, masculine noun]; virus secteur de démarrage [correct, masculine noun]; virus du secteur de démarrage [correct, masculine noun]; virus de démarrage [correct, masculine noun]; virus du secteur d’amorçage [correct, masculine noun]; virus d'amorce [correct, masculine noun]
DEF: [...] virus informatique qui modifie une ou plusieurs parties du système d’exploitation lues pendant l’opération d’initialisation (démarrage).
CONT: Les virus système, appelés aussi virus de démarrage [...] visent ou utilisent les organes destinés à amorcer le système d’exploitation comme le BIOS (basic input/output system) et le secteur de démarrage maître (MBR – master boot record). Le principal intérêt de ce programme malicieux est d’intervenir avant le lancement du système d’exploitation [...] et donc de tout logiciel (notamment l’antivirus).