English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
defective virus [correct]
DEF: A virus which is unable to reproduce in its host without the presence of another virus (named "helper virus") because it lacks one or more genetic functions necessary for its replication.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
virus défectif [correct, masculine noun]
DEF: Virus mutant qui n’ est capable de se reproduire après infection qu'en présence d’un virus assistant.
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética)
virus defectivo [correct, masculine noun]
DEF: Virus que, por sí mismo, es incapaz de reproducirse cuando infecta a su célula hospedadora, pero que puede crecer en presencia de otro virus; este segundo virus le proporciona la necesaria maquinaria molecular de la que carece.