English (Mechanical Components)
idle and low-speed circuit
CONT: The idle and low speed circuit completely controls the supply of gasoline to the engine during no-load speeds up to 20 mph, and partially controls the supply of gasoline for no-load speeds between 20 and 30 mph.
French (Composants mécaniques)
circuit du ralenti et ralenti accéléré [masculine noun]
OBS: Lorsque le volet d’admission est fermé ou à peine entrouvert, très peu d’air circule dans la prise d’air. Le déplacement d’air est lent, le débit d’essence du gicleur nul et le vide dans le diffuseur, à peu près nul.