English (Aeroindustry)
full-span flap [correct]
CONT: In all probability [new] aircraft will also include other refinements such as canard empennages and/or leading edge slats as well as full-span flaps to improve aerodynamic characteristics.
French (Constructions aéronautiques)
volet sur toute l'envergure de l'aile
CONT: (...) il est probable que dans les années 90, un certain nombre de modèles d’avions, notamment ceux destinés à voler à haute altitude, seront dotés d’ailettes d’extrémités de voilure, vraisemblablement associées à des dispositifs tels que les empennages canard, et/ou des becs de bord d’attaque et volets sur toute l’envergure de l’aile, destinés à améliorer leurs caractéristiques aérodynamiques.