English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
butterfly damper [correct]
DEF: A damper consisting of a plate turning on a diametral axis inside a duct.
DEF: A single blade damper, pivoted about its center; the blade somewhat resembles the opened wings of a butterfly.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre à papillon [correct, masculine noun]; registre papillon [correct, masculine noun]
DEF: Registre constitué par un volet pivotant autour d’un axe diamétral à l'intérieur du conduit.
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants : - registres à papillon, pivotant autour d’un axe central [...]
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos); Systemas de enfriamiento y ventilación; Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
regulador de mariposa [correct, masculine noun]