English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Curtains and Blinds)
revolving shutter [correct]; rolling shutter; rollshutter; roll shutter
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Rideaux et stores)
volet roulant [correct, masculine noun]; volet à enroulement [correct, masculine noun]; volet mécanique [masculine noun]
DEF: Tablier composé de lattes de bois ou de profilés plastiques ou métalliques articulés, qui s’enroule sur un tambour ou arbre horizontal, derrière ou sous le linteau; il se déplace entre deux guides latéraux (les coulisses) fixés sur les tableaux ou sur des tapées, ou faisant partie d’un cadre à projection.
OBS: Volet. Panneau mobile d’une fermeture extérieure de baie [...]