English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Small Arms; Armour)
dust plate [correct]
DEF: A component of the machine-gun receiver.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Armes légères; Arme blindée)
volet d'obturation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de la carcasse de la mitrailleuse.
OBS: volet d’obturation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.