English (Television Arts)
barn-door wipe [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
volet ouvrant [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de ponctuation électronique qui se présente sous l’aspect d’une porte à deux battants qui s’ouvre pour introduire la nouvelle scène.