English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Controls (Aeroindustry))
manoeuvring flap [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
volet de pilotage [correct, masculine noun]
OBS: ce genre de volets, placés sur le bord de fuite de l’aile, en plus d’être utilisés comme volets, proprement dit, pour l’atterrissage, servent aussi de gouvernes, ils travaillent alors en conjugaison avec les autres gouvernes. On trouve ce genre de volets sur le F-117 et le B-2 et en général, sur les avions ayant une voilure non conventionnelle