English (Education Theory and Methods; Special Education)
reading recovery [correct]
CONT: The goal of Reading Recovery is to dramatically reduce the number of first-grade students who have extreme difficulty learning to read and write and to reduce the cost of these learners to educational systems.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation spéciale)
rattrapage en lecture [correct, masculine noun]; intervention préventive en lecture et en écriture [correct, feminine noun]; IPLÉ [correct, feminine noun]; IPLÉ
CONT: Bon nombre ne savaient pas lire et avaient besoin de rattrapage en lecture.
CONT: Intervention préventive en lecture et en écriture(IPLÉ) est le volet francophone de Reading Recovery, un programme reconnu mondialement, depuis plusieurs années. IPLÉ s’adresse à des enfants de première année qui éprouvent certaines difficultés en lecture, dès les premiers stades de l'apprentissage.
OBS: Intervention préventive en lecture et en écriture : terme utilisé par le Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario et par le Conseil scolaire acadien provincial.