English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
health component
CONT: ... $2.5-billion increase takes what is regarded as the health component of the CHST as high as it was before the period of expenditure restraint ...
OBS: Canadian Federal Budget 1999. 1999 Budget Increases Federal Support For Health Care, 1999 News Release.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
volet santé [masculine noun]
CONT: [...] augmentation de 2, 5 milliards reconduit le volet santé du TCSPS au niveau où il était avant les compressions des dépenses [...]
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.
OBS: Source : communiqué - 1999, intitulé «Bonification de l’aide fédérale accordée aux soins de santé dans le budget [canadien] de 1999».