English (Small Arms)
dust cover [correct]
DEF: Cover over the magazine housing opening and/or ejection port of a firearm to prevent the entrance of foreign matter into the action.
French (Armes légères)
volet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couvercle recouvrant l’ouverture du manchon/logement du chargeur et/ou de la fenêtre d’éjection d’une arme à feu pour empêcher l’entrée de matières étrangères dans le mécanisme.
OBS: volet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.