English (Personnel and Job Evaluation)
Key Activities [correct]
DEF: A list of activities assigned by a manager, that the incumbent does to deliver the services and/or products identified in the Client-Service Results component of a UCS work description.
OBS: Also one of the four sections of a UCS work description.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
Activités principales [correct, feminine noun]
DEF: Liste des activités attribuées par un gestionnaire que le ou la titulaire doit mener à bien pour fournir les services et/ou produits recensés dans le volet Résultats axés sur le service à la clientèle d’une description de travail conforme à la NGC.
OBS: Aussi une des quatre sections d’une description de travail selon la NGC.