English (Scientific Research Methods; History; Interdisciplinary Studies)
cliodynamics [correct]
DEF: The application of mathematical modeling, especially dynamical systems, to the study of history.
French (Méthodes de recherche scientifique; Histoire; Interdisciplinarité (Sciences humaines))
cliodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Domaine de recherche pluridisciplinaire visant à décrire des dynamiques historiques par le biais de modèles mathématiques.
CONT: La cliodynamique comporte également un volet empirique examinant l'adéquation des hypothèses et des prévisions de modèles dynamiques avec les données historiques. Elle s’inscrit dans la démarche de la cliométrie ou «new economic history» qui étudie l'histoire grâce à des méthodes tirées de l'économétrie.