English (Aircraft Airframe)
manoeuvre flap [correct]
CONT: The aircraft is forced sideways in flight by joint deflection of canards and rudder and up and down by coordinated use of manoeuvre flaps and tailplane.
French (Cellule d'aéronefs)
volet de manœuvre [masculine noun]
CONT: Les écarts de trajectoire sans modification d’attitude sont obtenus : vers la gauche ou vers la droite par braquage simultané des plans canard et de la gouverne de direction; vers le haut ou vers le bas par braquage coordonné des volets de manœuvre et de la gouverne de profondeur.