English (Urban Planning; Urban Sociology)
artisanal function [correct]
French (Aménagement urbain; Sociologie urbaine)
fonction artisanale [correct, feminine noun]
CONT: La fonction artisanale, indispensable au bon fonctionnement de la ville, est toujours parmi les plus importantes des marges urbaines. [...] La spatialisation des activités artisanales dans l'espace périurbain constitue également un volet [de] recherche qui reste à approfondir [...]
Spanish (Planificación urbana; Sociología urbana)
función artesanal [feminine noun]