English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Controls (Aeroindustry))
flap switching [correct]
OBS
French (Pilotage et navigation aérienne; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
manœuvre des volets [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: manœuvre des volets : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.