English (Labour and Employment; Federal Administration)
functional competency profile [correct]
CONT: The project was developed in two parts: the development of a behavioural competency profile ... and a functional competency profile ... The functional competencies align with the four major functional streams (accounting operations, planning and resource management, financial policy and financial systems) ...
French (Travail et emploi; Administration fédérale)
profil de compétences fonctionnelles [correct, masculine noun]
CONT: Le projet lié au profil de compétences des employés [...] a été conçu en deux étapes : l'élaboration d’un profil de compétences comportementales [...] et celle d’un profil de compétences fonctionnelles [...] Les compétences fonctionnelles sont en adéquation avec les quatre grands volets de la gestion financière(opérations comptables; planification et gestion des ressources; politiques financières et systèmes financiers) [...]