English (Cattle Raising)
beef cattle [correct, standardized]
DEF: Cattle bred and fattened for meat.
OBS: beef cattle: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des bovins)
bovins de boucherie [correct, masculine noun, plural, standardized]; bovins à viande [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'agriculture canadienne peut être séparée en deux volets : élevage du bétail et production agricole. L'industrie du bétail est dominée par les bovins de boucherie, mais présente aussi d’importants cheptels de porcs, de bovins laitiers et de volailles.
OBS: bovins de boucherie : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
OBS: bovins de boucherie; bovins à viande : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cría de ganado bovino)
ganado de carne [masculine noun]