English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
consolidation of terminological information [correct]
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
synthèse de l’information terminologique [correct, feminine noun]; synthèse des informations terminologiques
CONT: Bien que le constat de l'usage continue d’être un des volets importants de la recherche, il faudra [...] que l'analyse, l'interprétation et la synthèse des informations terminologiques soient au cœur des méthodes de travail.