English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
clean aircraft [correct]
DEF: An aircraft in flight configuration, versus landing configuration, i.e. landing gear and flaps retracted, etc.
French (Aérotechnique et maintenance)
avion en configuration lisse [correct, masculine noun, officially approved]; avion en configuration tout rentré [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Lorsque le FDR [enregistreur de données de vol] a cessé d’enregistrer, l'avion était en configuration lisse, c'est-à-dire que les volets, les becs de bord d’attaque et le train d’atterrissage étaient rentrés.
OBS: avion en configuration lisse; avion en configuration tout rentré : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.