English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
natural possession [correct]; corporeal possession [correct]; possessio corporis [correct]
DEF: The exercise of physical detention or control over a thing as by occupying a building or cultivating farmland.
CONT: Natural possession may be had without title, and may give rise to a claim of unlawful possession or a claim of ownership by acquisitive prescription.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
possession naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Possession naturelle, est la détention de quelque chose qui appartient à autrui : cette possession est de deux sortes; l'une qui est juste, comme quand un créancier possède la chose qui lui a été donnée en gage par son débiteur; l'autre qui est injuste, est celle d’un voleur et d’un possesseur de mauvaise foi, qui joint à la détention de la chose, l'envie de la retenir, quoiqu'il n’ ait pas droit de le faire.