English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
calf knee [correct]; calf-knee [correct]; sheep knee [correct]
DEF: Posterior deviation of the carpal joint.
CONT: Calf Knee. A calf-kneed horse's knees are behind the vertical.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
genou creux [correct, masculine noun]; genou renvoyé [correct, masculine noun]; genou de mouton [correct, masculine noun]; genou de bœuf [correct, masculine noun]; genou effacé [correct, masculine noun]
DEF: Déviation de l’articulation du genou vers l’arrière.
CONT: Le genou (d’un animal) a pour base anatomique les os du carpe. Chez le cheval, le beau genou est «sec», contrairement au genou «empâté», qui est noyé dans un abondant tissu conjonctif; on le recherche ample comme toutes les articulations. De profil, le genou se trouve dans le prolongement de l’avant-bras et du canon; trop en avant, il est dit «brassicourt» (défaut congénital) ou «arqué» (défaut acquis); dévié en arrière, il est «creux» ou «renversé». De face, les genoux sont dits «de bœuf» lorsqu’ils convergent en dedans.
OBS: [...] vu de côté, le genou est trop en arrière par rapport à l'axe du membre.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
rodilla de carnero [correct, feminine noun]; rodilla hueca [correct, feminine noun]