English (Drugs and Drug Addiction)
drug control
CONT: Against the prospect of possible changes in Asia-Pacific security relations, and in light of the increasing need for fisheries patrols, environmental surveillance and drug interdiction, we will distribute our forces more evenly between the Atlantic and Pacific fleets to achieve a better balance of maritime capabilities between the East and West coasts.
French (Drogues et toxicomanie)
lutte contre le trafic des stupéfiants [correct, feminine noun]; répression du trafic des drogues [correct, feminine noun]; lutte contre les stupéfiants [correct, feminine noun]
CONT: Pour mieux parer à une modification éventuelle des rapports en matière de sécurité entre ces pays, et vu la nécessité d’intensifier la surveillance des pêches et de l'environnement, ainsi que la lutte contre le trafic des stupéfiants, nous répartirons plus équitablement nos forces entre les flottes de l'Atlantique et du Pacifique, réalisant ainsi un meilleur équilibre des ressources maritimes entre les côtes est et ouest.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
lucha contra el tráfico de drogas [correct, feminine noun]; lucha contra el narcotráfico [correct, feminine noun]