English (Financial and Budgetary Management; The Product (Marketing))
product portfolio management [correct]
CONT: ... in product portfolio management, there is considerable cross-subsidization between product lines as organizations seek the right mix of products for the longer term, and as revenues from existing products are used to cover the costs of new products and enhancements.
French (Gestion budgétaire et financière; Produit (Commercialisation))
gestion du portefeuille de produits [correct, feminine noun]
CONT: [...] en régime de gestion d’un portefeuille de produits, il y a un interfinancement considérable entre les gammes de produits parce que les organismes cherchent à se donner une bonne combinaison de produits à long terme, vu que les recettes provenant des produits actuels servent à couvrir les coûts d’amélioration des produits ou d’élaboration de nouveaux produits.