English (Recruiting of Personnel)
minimum area of selection [correct]
CONT: Managers can ask for the minimum area of selection to be expanded to include one or more EE groups from a larger area of selection.
French (Recrutement du personnel)
zone de sélection minimale [correct, feminine noun]
CONT: Vu que la zone de sélection minimale est nationale pour le groupe des EX, les ministères peuvent encourager leurs employés à présenter leur candidature, mais ne peuvent restreindre les concours aux candidats de l'interne(de leur propre ministère).