English (Fabric Nomenclature; Pleasure Boating and Yachting)
spinakker-type sailcloth
OBS: Spinakker fundamentals. The spinnaker is like a large parachute that pulls the boat downwind ... It's made of light nylon and adds so much sail area to the total sail plan of the boat that speed is markedly increased when a spinnaker is set.
French (Nomenclature des tissus; Yachting et navigation de plaisance)
toile marine type spinakker [feminine noun]
OBS: spinakker : Voile fine placée à l’avant d’un bateau.
OBS: spinakker : Voile triangulaire de vent arrière employée sur les gréements de cotres goëlettes, et en particulier sur les yachts pour équilibrer la poussée de la grand’voile. On a vu [...] l'instabilité de la route par vent arrière avec un gréement traditionnel : on utilise alors [...] le spinnaker, dont la surface est considérable par rapport à la grand-voile.