English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
bank name [correct]; name of the issuing bank [correct]
OBS: Name of the issuing bank on a bank note.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
nom de la banque émettrice [correct, masculine noun]
OBS: Les banques à charte ont émis des billets de banque jusqu'à la création, en 1934, de la Banque du Canada, qui s’est vu confier la responsabilité d’émettre tous les billets qui ont cours légal au pays.
OBS: Nom de la banque émettrice sur un billet de banque.