English (Biological Sciences; Genetics)
subspecies [correct]
DEF: A population of organisms originally belonging to [a] species but so isolated by geographical barriers from other populations of the species as to have undergone taxonomically significant genetic divergence.
French (Sciences biologiques; Génétique)
sous-espèce [correct, feminine noun]
DEF: À l'intérieur d’une espèce, groupement géographiquement défini d’une population qui diffère, au point de vue taxonomique, d’autres groupements de la même espèce.
OBS: [...] c’est la plus basse des catégories reconnues dans le Code international de nomenclature zoologique. On lui applique une désignation trinominale.
Spanish (Ciencias biológicas; Genética)
subespecie [correct, feminine noun]