English (Citizenship and Immigration)
guidelines [correct, plural]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
directives [correct, feminine noun, plural]
OBS: Voir le par. 65(3) de la Loi sur l'immigration où est précisé le pouvoir du président de la CISR de donner des directives aux membres en vue de les assister dans l'exécution de leurs fonctions.
OBS: directives : Loi sur l’immigration.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
directrices [feminine noun, plural]