English (Auditing (Accounting))
audit work [correct]
CONT: The group audit strategy is an iterative process, and upfront consideration of what ... audit work is needed in respect of the components of an entity is important prior to accepting the engagement ...
French (Vérification (Comptabilité))
travaux d’audit [correct, see observation, masculine noun, plural]; travaux de vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, plural, Canada]
DEF: Ensemble des actions accomplies et des mesures prises par l'auditeur en vue de se faire une opinion sur les états financiers ou autres informations financières de l'entité, à l'exclusion de la phase de communication de l'opinion.
CONT: La stratégie d’audit du groupe est un processus itératif, et il est important, avant d’accepter la mission, de déterminer dès le départ quels travaux d’audit doivent être effectués à l’égard des composantes d’une entité [...]
OBS: travaux de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu’en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l’emploi de la désignation «audit».
OBS: travaux d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
trabajo de auditoría [masculine noun]; trabajo de fiscalización [masculine noun]; trabajo de revisión [masculine noun]