English (Information Processing (Informatics); Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
ontology management [correct]
CONT: Ontology management is the whole set of methods, methodologies, and techniques that is necessary to efficiently use multiple variants of ontologies from possibly different sources for different tasks.
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
gestion d’ontologies [correct, feminine noun]; gestion d’ontologie [correct, feminine noun]
CONT: [La] gestion d’ontologie [...] consiste à élaborer un ensemble de méthodes pour gérer les différentes variantes des ontologies en vue de résoudre des tâches différentes. Un système de gestion d’ontologies permet donc de créer, modifier [et] gérer des versions, faire des requêtes et sauvegarder des ontologies.