English (Medical Instruments and Devices; Radiography (Medicine); Dentistry)
head positioner [correct, noun]
CONT: Each panoramic unit has a head positioner, which is used to align the patient's teeth as accurately as possible in the focal trough. The typical head positioner consists of a chin rest, notched bite-block, forehead rest, and lateral head supports or guides ...
French (Instruments et appareillages médicaux; Radiographie (Médecine); Dentisterie)
système de contention [correct, masculine noun]
CONT: La radiographie panoramique dentaire permet d’obtenir en un seul cliché, une vue d’ensemble des dents du patient, ainsi que ses deux mâchoires et ses articulations. L'examen est très rapide et indolore, la tête du patient est maintenue par un système de contention afin de rester immobile.
Spanish (Instrumental médico; Radiografía (Medicina); Odontología)
sistema de posicionamiento [correct, masculine noun]
CONT: Este kit de sistema de posicionamiento de película de rayos X dental está hecho de acero inoxidable sólido y gran plástico, puede soportar alta temperatura y limpieza a alta presión, durabilidad y larga vida útil. Los bloques de mordida redondeados sin bordes afilados mejoran la comodidad, el diseño de bloque de mordida abierto proporciona una mordida más suave.