English (Rural Law)
quarantine legislation
French (Droit rural)
législation dite quarantenaire [feminine noun]
OBS: Englobe toutes les phases des opérations de contrôle sanitaire appliquées à la sortie comme à l'entrée d’un pays par voie terrestre, maritime ou aérienne en vue de prévenir sur le plan national et international la propagation des épizooties.
OBS: Source : Revue de médecine vétérinaire, août-sept. 87, p. 680.