English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Systems)
disconnect [correct, verb]; disengage [correct]
CONT: When manual takeover of the throttle control is desired, a switch is actuated by the pilot which operates to disengage the clutch and thereby disconnects the control output of the computer from the lever so that only manual control is provided.
PHR: To disengage the VSS [variable stability system].
PHR: Disconnect the autopilot.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
débrayer [correct, officially approved]
CONT: Comme l'équipage de conduite n’ a pas jugé qu'il y avait des conditions de givrage fort, il n’ a pas pris les précautions mentionnées dans le manuel de vol de l'avion concernant le vol dans des conditions de givrage fort, comme demander au contrôle de la circulation aérienne(ATC) d’être traité en priorité en vue de sortir de ces conditions de givrage ou débrayer le pilote automatique.
OBS: débrayer : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.