English (Architectural Drafting and Tools)
section [correct, standardized]; section drawing
DEF: A section completed by the view of the parts behind the intersecting surface.
OBS: The term "section" is standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments)
coupe [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Section généralement verticale complétée par la vue des parties situées en arrière de la surface sécante.
DEF: Document graphique représentant la partie tranchée d’un élément par un plan fictif, et la partie située en arrière de ce plan par rapport à l’observateur situé face à ce plan.
CONT: Les coupes, jointes aux plans et aux élévations, fournissent toutes les données nécessaires pour l’étude d’un édifice.
OBS: Il convient de distinguer la coupe de la section.
OBS: Le terme "coupe" a été normalisé par l’ISO.