English (Codes (Software); Labelling (Packaging))
barred [adjective]
French (Codes (Logiciels); Étiquetage (Emballages))
zébré [adjective]
OBS: (Traitement de l’inform.).
DEF: Se dit d’un article de consommation codé au moyen d’une série de lignes parallèles d’épaisseur et d’espacement variables en vue de permettre une surveillance par ordinateur. Dict. de termes nouveaux des sciences et des techniques, 1983, p. 321.