English (Painting (Arts))
tactilism
DEF: tactilist: a painter emphasizing tactile value.
French (Peinture (Arts))
tactilisme [masculine noun]
DEF: Théorie artistique qui consiste à combiner des matériaux divers en vue de créer une œuvre animée par la variété de ses reliefs.