English (Forestry Operations; Metrology and Units of Measure)
chip unit [correct]
DEF: A measure of chip volume equal to one cord of pulpwood.
French (Exploitation forestière; Unités de mesure et métrologie)
unité de copeaux [feminine noun]
CONT: E. Crestbrook est titulaire [...] d’un certain nombre de contrats de vente de bois accordés par le ministère des Forêts de la province de Colombie-Britannique pour l'exploitation forestière et le débitage de bois dans la région d’East Kootenay de cette province, lesquels [...] contrats sont valides à tous points de vue; en outre, Crestbrook exploite des scieries [...] et une usine auxiliaire de contreplaqué [...], et elle peut produire environ 50 000 unités de copeaux de bois qui peuvent être utilisés pour l'exploitation de l'usine de pâte proposée [...]