English (Landscape Architecture; Industrial Design; Plans and Specifications (Construction); Air Transport)
plan view [correct]; bird's-eye view [correct]; top view
DEF: A top or horizontal view of an object.
DEF: A view of a plan that is oriented from above and looking down.
CONT: Completed landscape design. A completed landscape design in plan view (bird's-eye view). This plan has all the information necessary to install the landscape.
French (Architecture paysagère; Dessin industriel; Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Transport aérien)
vue en plan [correct, feminine noun]; vue de dessus [correct, feminine noun]; vue plongeante [correct, feminine noun]; vue en plongée [feminine noun]; vue d'avion [feminine noun]; vue à vol d’oiseau [feminine noun]; vue du haut [feminine noun]
DEF: Représentation d’une construction, d’un objet, en projection horizontale.
CONT: En dessin technique, on représente un objet (pièce ou construction) par les différentes projections, orthogonales ou perspectives, des différents plans de celui-ci. On est ainsi amené à la représentation d’une vue de face, ou de front, de dessus ou plongeante, de dessous ou plafonnante, de gauche, de droite, en section, en coupe et d’angle.
CONT: Et les tables? C’est comme si on les voyait de haut. Oui, donc, ici, c’est aussi une vue en plan, alors ? Oui. On a deux points de vue, en plan, et de face : comment ils se raccordent ? Par la ligne, en bas du mur. Oui, c’est le point commun entre les espaces verticaux et horizontaux.
Spanish (Arquitectura paisajista; Diseño industrial; Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Transporte aéreo)
vista en planta [correct, feminine noun]