English (Aircraft Maneuvers)
trim [correct, noun]; trimming [correct, noun]
DEF: The orientation of an aircraft relative to the airstream, as indicated by the amount of control pressure required to maintain a given flight performance.
French (Manœuvres d'aéronefs)
compensation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Correction de l'effet des réactions aérodynamiques sur les gouvernes d’un avion en vue de réduire les efforts sur les commandes de vol généralement obtenue à l'aide de surface auxiliaires appelées compensateurs.
OBS: compensation : terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: compensation : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
compensación [correct, feminine noun]