English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
freehand line [correct]
CONT: Thick freehand lines are used for short breaks, and the jagged line for wood parts.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
trait à main levée [correct, masculine noun]; trait dessiné à main levée [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de pièces cylindriques ou tubulaires, la représentation spéciale des lignes d’interruption [...] est utile si la vue de bout n’ est pas donnée; sinon, le trait fort à main levée suffit.