English (Architectural Drafting and Tools)
end view [correct]
French (Dessin architectural et instruments)
vue latérale [correct, feminine noun]; vue en bout [feminine noun]; vue de face latérale [feminine noun]
DEF: Dans un dessin architectural, une élévation d’une face latérale d’un bâtiment ou de tout objet dessiné dans un plan vertical.