English (Types of Paper)
machine-finished paper [correct]; machine-finish paper [correct]; M.F. paper [correct]
DEF: Paper made fairly smooth but not glossy by passing it through stacks of polished chilled iron calender rolls, some of which may be steam-heated.
French (Sortes de papier)
papier apprêté [correct, masculine noun]
DEF: Papier ayant subi, en bout de machine, un laminage entre les rouleaux d’une lisse en vue d’en améliorer le lissé et l'uniformité d’aspect.
OBS: Les papiers calandrés et les papiers satinés sont des papiers apprêtés.