English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
characteristic view
CONT: Starting with the characteristic view, work back and forth from view to view until the shape of the object is completed.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
vue caractéristique [feminine noun]
CONT: [...] la vue de face est identique à la vue de profil pour les solides de révolution à axe vertical. Cette vue de profil superflue ne doit donc pas se tracer. En outre, les vues suivant l'axe de solides de révolution divers peuvent également être identiques [...]. Seule la vue parallèle à l'axe de révolution peut lever l'ambiguïté. Pour cette raison cette vue est appelée vue caractéristique.
CONT: Le choix des vues permettant la représentation d’une pièce se fait à partir de la vue caractéristique qui la définit le mieux, dans sa position d’utilisation, et que l'on adopte généralement comme vue de face(anciennement appelée élévation).