English (Industrial Tools and Equipment; Metal Rolling)
mill train [correct]; train of rolls [correct]; train [correct, noun]
French (Outillage industriel; Laminage (Métallurgie))
train de laminoirs [correct, masculine noun]; train de laminoir [masculine noun]; train de laminage [masculine noun]; train [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de laminoirs disposés en vue de l'élaboration en grande production d’un produit déterminé.(Les trains de laminoirs ont leurs cages soit placées côte à côte, le produit à laminer étant alors engagé successivement dans les différents laminoirs d’une façon continue(train à fil) ou discontinue(train à barre ou à tôle), soit placées les unes derrière les autres pour permettre le laminage continu(train à tôle).
CONT: On appelle cage l’ensemble des deux montants, des cylindres et des accessoires; une série de cages constitue un train de laminoirs.
CONT: Les trains de laminoirs comportent une cage isolée à marche réversible, ou plusieurs cages côte à côte (maximum 4), ou disposées l’une derrière l’autre (train continu).