English (Ultrasonography)
longitudinal plane
CONT: View of the vertebral origin on the right side. The subclavian artery is shown in transverse plane, the vertebral artery ... and the lateral located thyrocervical trunk ... in longitudinal plane. (In JEMU Journal d'Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, vol. 13, 5-6, p. 255)
French (Ultrasonographie)
plan longitudinal [masculine noun]
CONT: Vue de l'origine de la vertébrale droite. L'artère sous-clavière est visible sur le plan transversal. L'artère vertébrale [...] ainsi que le tronc thyro-cervical [...] situé du côté externe, sont visibles sur le plan longitudinal.(Relevé dans JEMU Journal d’Échographie et de Médecine par Ultrasons, 1992, volume 13, 5-6, page 255)