English (Winemaking; Biochemistry)
yeasting
DEF: addition of selected yeasts to the must.
French (Industrie vinicole; Biochimie)
levurage [masculine noun]
CONT: à côté de la sélection des levures naturelles, il est très utile d’enrichir artificiellement le moût en levures de choix, élevées en vue de cet usage. C'est le levurage.